menu

18:23
"Дома делать нечего". Украинцы рвутся за границу на заработки

Украинцы атакуют агентства по трудоустройству за границей, готовясь к нелегкой карантинной осени. Эксперты уверены: миграционные настроения будут только усиливаться, поскольку отечественные работодатели хоть и восстанавливаются после карантина, но не так быстро, как хотелось бы.

"У нас в день поступает по 20–30 заявок на работу в Польше, Чехии. Интересуются также Германией, Великобританией и другими европейскими странами", — рассказывает "Вестям" менеджер одного из агентств по трудоустройству за границей Светлана Марганец. Говорит, в последнее время число желающих уехать резко возросло.

"Из года в год к осени украинцы активизируются, так как огородно-заготовительный период заканчивается и дома их ничего не держит. Люди ищут работу с хорошим и стабильным заработком", — отметила Светлана Марганец.

Согласно статистике, каждый второй украинский трудовой мигрант работает за границей до трех месяцев, 25% — до полугода, а на срок более года остается 4%. "Сегодня за рубежом трудятся 3–5 млн человек. Украинцы стараются попасть не на сезонные сельхозработы, а на предприятия и заниматься, например, упаковкой товаров, стоять на линии по сборке, скажем, холодильников. Уверен, что с завершением лета из-за границы повально возвращаться в Украину не будут. Более того, экономическая ситуация в стране способствует тому, что миграционные настроения только растут", — рассказывает "Вестям" президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Источник

Просмотров: 1343 | | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar